2013年9月30日 星期一

日本食物篇~手做料理

週一~一個禮拜的第一天。今天是我第二天在早大上課。由於只有兩堂課,所以我早上的時間過得挺悠閒的。下午的課分別是日文課和Consumer Insight Marketing。日文課很有意思,但為了可以跟上進度,我早上開始便拿出我過去的日文筆記,希望可以多多少少找回一點記憶。而下午的消行課,授課老師經驗豐富,但是一位中年日本人,感覺他無法用英文表達出他的專業,所以講解的非常慢~我們也就耐著性子聽課。感覺是有內容的,還好課程也只是90分鐘,所以還可以我慢(我慢在日文的意思裡是忍耐)。

由於今天的生活非常的單純,所以我來藉著這個機會介紹一下我在這邊的飲食(自行準備)。其實我發現,東京的物價雖然很高,但其實還在可以忍受的範圍。尤其是,若選擇自己料理的話,其實真的不會貴。超市每天都會有不同的特賣,若是勤奮一點去採買的,每天都可以買到經濟實惠的材料。晚上過了用餐時間或是逼近歇業時段,許多的熟食或是將到期的食品都會降價,若是你感覺會立即食用,這個時候買是最好的。剛剛好學校附近有許多的超市(起碼56),也有許多自營的蔬果店,東西也都新鮮,只是怎麼買才便宜需要一點技巧。(我現在比較知道買什麼去哪裡會比較便宜)

早餐:

我是一定要吃早餐的人,所以非常重視這一餐。目前都是自己在宿舍解決,所以還沒有花到什麼錢。多數是吃吐司配起司、或是烤魚、搭配好喝的日本純鮮奶。吐司的話,我會買快要到期的8片裝吐司(打折品),反正買回來就往冷凍庫一塞,這樣就不怕它會壞。這邊的乳製品品質都很好,並且價格合宜,所以起司這一種東西就比較吃的起。有的時候會奢侈一點,給自己烤一片魚。這邊的海鮮料理很便宜,我買一片手掌大小的冷凍鮭魚,通常只要花100(33塊台幣)。抹上一層薄薄的日式醬油,烤出來真的很美味。但大多數的時候都是一杯牛奶+一片土司+一片起司。但有的時候會吃香蕉配牛奶。日本最便宜的水果就是香蕉。所以也是我在這邊比較可能買的水果。每一家販售的價錢不太一樣,但大多數我買到都是1004~5根裝的一袋。須要纖維的時候就會將吐司改成香蕉。更奢侈一點的時候就是吃超市買來的優格,多數是吃4小罐160的那一種。很有飽足感,並且相當入口又不太甜,所以我很推。

買到超市打折的熟食
更奢華一點,就是吃前一天買的甜點。像上一次去上野有從dessert factory直送的店家,就可以買到50的布丁,或是140兩份裝的香蕉Crêpes。幸運一點的話我還買過一大包的蛋糕邊只要50。其實在這邊的生活也不是故意要裝窮,但常常看到電視上 黃金傳說裡面的10000過一個月的節目,就會想看看自己是否也可以嘗試看看節省的過日子。


午餐、晚餐: 大家都說午餐要吃得好~晚餐吃的少

蕎麥麵+烤魚
照片轉不過來
來到這邊,我的午餐食用時間其實滿混亂的。有的時候到下午34點才吃,發生這樣的情況,我就連晚餐也省了。若是出門在外的話,我通常是會上平價一點的餐廳,但今天要介紹手做料理~所以就不細述在外用餐的情況。若在宿舍,我最常做的就是蕎麥麵。自己買蕎麥麵下來吃,搭配好吃的日式醬油,雖然十分簡便,但卻是美味一百分。當然不會只吃麵~通常會在燙一個青菜或是菇類。搭配清爽的麵線,真的不輸上餐館吃到的麵線。

 
我也有煮過義大利麵,但材料很簡單,加上醬汁是買料理包的,所以吃起來普普。

但我最喜歡的還是自己做的焼きそば(日式炒麵)通常我會炒一整顆洋蔥,搭配一顆蛋再炒一份炒麵。沒有用洋蔥的話就是放進大把的豆芽菜。不知道是我技術太好還是料理包味道很夠,每一次吃都覺得超好吃超幸福。我會盡量做到飲食均衡的情況~有纖維、有蛋白質、有澱粉。但這邊的青菜真的很貴,所以囉~要補充纖維的話就只好選擇一些貧瘠土地也可以長的出來的東西。我在這邊的纖維好友就是:洋蔥、豆芽、金針菇、其它菇類,幸運一點的話可以買到便宜新鮮的青江菜或大白菜。


上野好吃便宜的甜點店
雞蛋在日本不便宜,所以只要看到雞蛋再打折就會毫不猶豫的給他買下手。多數一盒雞蛋10顆裝要200左右,但我買打折的新鮮雞蛋最便宜可以花到110左右。但這邊的牛奶真的便宜,所以我平常的蛋白質補充來源就是牛奶。目前為止我還沒有買過肉,但會買魚。所以吃的也不算貧困,只能說是慎選食材啊!!


若是學校有活動,我就會盡可能的參加,除了可以認識新朋友以外,用餐的事情也可以解決。有的時候會有party之類的東西,雖然吃的東西不太像是 正餐,但有吃有熱量,所以我也會就當作是一餐。大家不誤會喔~我來到日本不是要過貧困的生活~只是當然能省就省。因為外食很花錢,但出去玩的時候就會真的想吃好吃的東西,所以為了之後的享受,現在就只能先苦~在期待之後的甘了。




沒有留言:

張貼留言